29.06.2015 17:21
Новости.
Просмотров всего: 6244; сегодня: 1.

КФУ приступает к подготовке геологических кадров со школьной скамьи

КФУ приступает к подготовке геологических кадров со школьной скамьи

Открытие II Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов Татарстана, одним из организаторов которой выступает Казанский федеральный университет, состоялось 29 июня.

В этот раз участие в олимпиаде принимают 30 команд из Республики Татарстан, а также команда Бахчисарайского района Республики Крым и команда Республики Казахстан.

В рамках профильной смены предусмотрены курсы обучения юных геологов, на которых ребята познакомятся с основами нефтяной геологии, минералогии, палеонтологии, гидрологии, узнают о различных методах поиска полезных ископаемых, познают основы организации полевой стоянки, а также научатся выполнять геологический разрез.

"Геолог – это человек, который формирует богатство нашей страны и, в частности, республики. Навыки, которые нужны геологу, должны формироваться с самых ранних лет – в школе, затем в университете и в дальнейшем в процессе работы на геолого-разведочных предприятиях, - подчеркнул на церемонии открытия олимпиады Рустам Минниханов. – Та работа, которую мы сегодня проводим совместно с Казанским федеральным университетом и нефтяными компаниями, позволит взрастить множество высококвалифицированных специалистов".

По итогам каждого этапа обучения участникам олимпиады будет предложено продемонстрировать, насколько успешно они усвоили полученные знания. Методическое сопровождение в ходе подготовки к проведению олимпиады осуществляли специалисты Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

"Наша главная цель на олимпиаде, как представителей Казанского университета, состоит в том, чтобы суметь не только заинтересовать ребят данным видом научной деятельности, но и создать для них условия, при которых они смогли бы полностью погрузиться в атмосферу работы геолога, - пояснил проректор КФУ по научной деятельности Данис Нургалиев. – В этом случае среди потенциальных абитуриентов Института геологии и нефтегазовых технологий мы будем видеть исключительно заинтересованных в своем деле ребят, окончательно исчезнет из нашей действительности такое явление, как разочарование в выбранной профессии".

По словам Даниса Карловича, на данный момент КФУ выходит к правительству с инициативой о внедрении курса геологии в обязательную школьную программу. Пилотным регионом предлагается сделать Татарстан. Предложение обусловлено постоянной востребованностью специалистов в области нефтегазовой промышленности и необходимостью подготовки кадров, начиная еще со школьной скамьи.

Вывести в поле обсуждения давно возникшую идею удалось после успешного проведении в 2013 году в Казани IX Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов. На начальном этапе реализации проекта Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым было предложено развивать молодежное геологическое движение в республике, в том числе и посредством проведения специализированных олимпиад.

Добавим, по итогам II Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов Татарстана будет сформирована сборная команда Республики Татарстан для участия в X Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, открытие которой состоится 10 августа в Тюмени.


КФУ приступает к подготовке геологических кадров со школьной скамьи


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...